Конспект занятия "в гости к пекарю". Конспект НОД для детей старшей группы «Профессия-пекарь Что печет кондитер, или какие бывают булочки и пироги

Дата: 2012.11.26 | Категории: События и новости | Метки:

Петрова М.С. — воспитатель высшей категории
МАДОУ «Детский сад № 40 — ЦРР» г.Тобольска

Формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека — одна из задач дошкольного образования.

Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность уточнить знания о профессиях и расширить словарь.

Приобщая детей к труду взрослых, используем разнообразные методы и приемы: рассказывание, беседы, рассматривание иллюстраций и фотографий, наблюдения, дидактические игры, художественное слово, современные информационно-коммуникативные технологии, а также создаем условия для посильного участия своих воспитанников в труде взрослых. Знания и умения закрепляем в сюжетно-ролевых играх, совместной и самостоятельной трудовой деятельности. Труд дошкольников тесно связан с игрой, так как в ней содержатся элементы трудовой деятельности и формируются ее предпосылки. Сама трудовая деятельность наиболее эффективна, когда в ней используются игровые моменты. Поэтому в увлекательной, игровой форме мы знакомим ребят с огромным миром профессий.

И сегодня дети средней группы познакомились с профессией пекарь, побывали в роли пекаря! Дети почувствовали тяжесть этой профессии, так как сами прошли все этапы изготовления хлеба, узнали, какие продукты нужны, чтобы испечь хлеб, увидели множество разновидностей хлебных изделий, посмотрели презентацию, как выпекается хлеб на хлебозаводах.

Дети узнали, что с древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. В XVI в. пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников и ситников, составляя значительную часть городских ремесленников. Они выпекали ржаной и пшеничный хлеб разных сортов, булочные изделия, пироги и пряники. Кроме них хлеб готовили в каждом доме и выполняли эту работу обычно женщины. До XIX в. хлебопечение было тяжелым ручным трудом. И лишь во второй половине прошлого столетия были изобретены механизированные тестомесильные машины, тесто делители и конвейерные печи.

[Изображение не найдено][Изображение не найдено]

Дети своими руками лепили хлеб, булочки, батоны, куличи проявляли фантазию, смекалку, изобретательность, творческое мышление, выразили свои мысли и чувства, свое эстетическое и нравственное отношение к предметам и явлениям действительности. Учились планировать свою деятельность: вносить свои маленькие изменения в технологию, рецепт изделий, осуществлять задуманное. А самое главное теперь дети знают — как нужно правильно обращаться с хлебом и беречь его, потому что прочувствовали, что такое усталость, успех и трудности — этой вкусной, но тяжелой профессии.

[Изображение не найдено]

Воспитание уважения к людям, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить, — единственная возможность формирования сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности.

Акция «Профессии»

в средней группе МДОУ – детский сад «Радуга»

Воспитатели; Сорочкина Е.В., Рыбина Н.А.

Тема: «Профессия - пекарь».

Задачи:

Образовательная : повышать уровень развития ребёнка. Закрепить знаний детей о профессии пекаря, о том, что хлеб – богатство нашей страны. Формировать у детей представление о том, как из муки приготавливают различные кондитерские изделия. Обогащать словарь за счёт слов: зёрна; колосья; хлеборобы; пшеничная, ржаная мука.

Развивающая : развивать у детей познавательный интерес; творческие способности; волю; эмоции; познавательные способности – речь, память, внимание.

Воспитательная : воспитывать уважение к хлеборобу, его труду; бережное отношение к хлебу.

Оздоровительная: формировать у детей представления о значении хлеба для здоровья человека, что: «Хлеб – это жизнь», «Будет хлеб, будет и обед»…

Методы: объяснительно – иллюстративный, продуктивный, метод проблемного изложения.

Форма организации деятельности : подгрупповая и индивидуальная.

Средства обучения

1.Наглядный материал: презентация с иллюстрациями « как хлеб на стол пришёл».

2.Раздаточный материал:

Тесто для печенья, разделочные доски; скалки; формочки; лист для выпечки печенья; фартуки колпаки, салфетки.

Предварительная работа: беседы о том, что такое хлеб и откуда он берётся (результат труда пекаря); лепка из солёного теста хлебобулочных изделий; , чтение М. Глинской Прости меня хлеб», Я. Дягутите «Руки человека» и «Каравай», пословиц о хлебе; целевая прогулка в магазин, игры в «Каравай» «Повара», проведение акции «Хлеб – всему голова!».

Ход занятия:

1.Мотивационная (вводная) часть

Ребята приветствуют гостей (повара из детского сада, пекаря – папу Терехова Андрея), рассматривают творческие работы детей на тему «Хлебобулочные изделия». Воспитатель предлагает отгадать загадку о профессии:

Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь.

(Пекари.)

Воспитатель: - Наша встреча посвящена акции профессии – пекаря, повара. Все мы каждый день едим белый и чёрный хлеб, многие любят пирожные, печенье, различные пирожные.

Как вы думаете, как «хлеб приходит к нам на стол?» Кто его печёт? (Предположения детей).

Ребята читают стихотворение, как они играют в поваров.

Повар

А у нас сегодня в группе

Будет нова игра:

Все девчонки – поварихи,

А мальчишки – повара.

Мы халатики надели,

Колпаки на головах.

И кастрюльки с черпаками

Разложили на столах.

Наши кубики – картошка,

А морковка – карандаш.

Даже мячик станет луком –

Будет вкусным супчик наш.

Всё посолим, помешаем,

По тарелкам разольём.

Кукол весело посадим

И накормим перед сном.

Мы сегодня поварихи,

Мы сегодня повара!

Но тарелочки помоем,

Ведь закончилась игра.

2. Основная часть

(Воспитатель предлагает ребятам посмотреть презентацию о труде пекаря «Как хлеб на стол пришёл».

Беседа после просмотра презентации о профессии пекаря, что нужно относиться с уважением к труду пекаря, повара; бережно относиться к хлебу.

Воспитатель: что это к нам Карлсон давно не прилетал? Ведь он так любит плюшечки!

Под музыку в зал влетает Карлсон.

Карлсон:

Привет всем, вы меня звали?

Воспитатель:

Очень хорошо, что ты прилетел. У нас в народе есть такая традиция - угощать гостей.

Карлсон:

А какие угощения вы мне сегодня приготовили? У меня опять все ватрушки закончились.

Ребята, научим Карлсона печенье печь? (Ответы детей).

Пальчиковая гимнастика: «Месим тесто»

Мы тесто месили, мы тесто месили, нас тщательно всё промесить попросили, но сколько ни месим и сколько, ни мнём, комочки опять и опять достаём.

Ну вот, пальчики потренировали, они стали крепкими, умелыми. А теперь будем печенье печь.

Воспитатель показывает тесто, обращает внимание на то, что оно белое, мягкое (можно раскатывать скалкой).

Кто приготовил это тесто? Из чего приготовил повар тесто?

Воспитатель предлагает вместе с поваром детского сада поиграть в поваров, надеть фартуки и колпаки. Повар объясняет и показывает процесс изготовления печенья (раскатывание кусочка скалкой, выдавливание формочкой различных фигурок, выкладывание готового печенья на лист). Дети делают печенья, готовые изделия выкладываются на противень (ребята протирают руки влажной салфеткой).

3.Заключительная часть (итог): рефлексия (осмысление).

Воспитатель просит ребят рассказать о том, как работали, что нового узнали, где это им пригодится? (Ответы детей.)

Повар:

Ну, что ребята, хорошо мы сегодня потрудились.

«Ешь и пироги, да хлеб вперед береги».

Карлсон:

- «Хочешь есть калачи – не лежи на печи!»

Ребята благодарят гостей за их труд песней «Пироги», обещают бережно относиться к хлебу!

Воспитатель предлагает помочь повару отнести печенья на кухню.

Пока печенье печётся, можно поиграть с Карлсоном и с гостями в знакомые народные, хороводные и т.д. игры.

Ребята прощаются с гостями после угощенья.


Проект

«Знакомство с профессией пекаря-кондитера» в средней груп пе

Вид проекта: познавательный, творческий;

Продолжительность: краткосрочный, коллективный.

Участники проекта: дети средней группы, родители.

Актуальность проекта: Знакомство детей с трудом взрослых значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Этот проект поможет на примере ближайшего социального окружения познакомить дошкольников с профессией пекаря кондитера.
Проблема: Недостаток знаний детей в сфере профессиональной деятельности взрослых.

Цель проекта:- Формирование у детей чувства сопричастности с миром взрослых через знакомство с профессией пекаря кондитера.

Повышение познавательной активности в рамках познавательной деятельности.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей,

Задачи проекта: - закрепить знания детей профессии пекаря,

Развитие творческих способностей.

Поддерживать интерес и любознательность детей к профессиям,

Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей,

которые выращивают и пекут хлеб.

Воспитывать такие качества, как внимание, терпение, трудолюбие.

Ожидаемые результаты реализации проекта:
- пополнение и активизация словарного запаса

Сформировать устойчивый интерес к труду взрослых,

Освоение приемов и способов лепки из соленого теста,

Воспитание бережного отношения к хлебу;

Развитие у детей познавательной активности, творческих способностей.

Деятельность в рамках проекта (его наполнение):

Беседы:, «Как мы можем беречь хлеб? »

«Из чего пекут хлеб? »

Презентация «знакомство с профессией пекарь » (слайды)

Рассматривание: серия сюжетных картин «Как выращивали хлеб наши предки».

Отгадывание загадок по теме «Хлебобулочные изделия».

Лепка «Колобок».

Лепка из соленого теста «Бублики, баранки, сушки».

Лепка из соленого теста «Печенье».(с помощью формочек)

Раскрашивание раскрасок пекарь, повар.

Слушание песни «Про пирожки»

Хоровод «Каравай»

Просмотр диафильма “Как делают хлеб”

Чтение сказки Геннадия Цыферова “Лягушонок – пекарь”,

русской народной сказки «Колобок».

Пословицы о хлебе.

Игровая деятельность: Сюжетно- ролевая игра: «Хлебный магазин»

Словесная игра “Назови какой, какая, какое?”, “Доскажи словечко”

Работа с родителями консультация “ Хлебный спас”.

"Знакомство с профессией пекарь".

Предлагается отгадать загадку о пекаре:

Он встаёт, когда вы спите, И муку просеет в сите,

До красна натопит печь, Чтобы хлеб к утру испечь. (пекарь)

Воспитатель: Наша встреча сегодня посвящена профессии пекаря, повара. Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят пирожные торты, сухарики, крендельки.

Ребята а вы хотите посмотреть как их делают? Нам покажет и расскажет наша гостья Марина Ивановна.





А пока плюшка печется мы с вами научимся как правильно делать (печенье, рогалик)

Лепка из соленого теста. А у нас сегодня в группе будет новая игра: все девчонки-поварихи, все мальчишки –повара. Надеваем колпаки и фартуки



Тесто белое, мягкое, раскатывается скалкой.

Вот и плюшка испеклась!

Конспект занимательной деятельности по ознакомлению с окружающим во 2-ой младшей группе.

Цель: дать детям первоначальное представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.

Задачи: 1.Формировать представление о разнообразии хлебобулочных изделий; о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания. 2.Знакомить с трудом взрослых: хлебороб, мельник, пекарь. 3.Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25 «Рябинушка»

Конспект занятия

По ознакомлению с окружающим

Во второй младшей группе

Тема: «Как хлеб на стол пришёл»

Выполнила: Клокова Г. А.

Мичуринск – наукоград РФ 2010

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

Во второй младшей группе.

Тема: «Как хлеб на стол пришёл».

Цель : Дать детям первоначальное представление о том, какой путь проходит

Зерно, чтобы стать хлебом.

Задачи : 1. Формировать представление о разнообразии хлебобулочных изделий;

О том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания.

2. Знакомить с трудом взрослых: хлебороб, мельник, пекарь.

Словарь: хлебороб, мельница, мельник, пекарня, пекарь.

3. Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.

Оборудование : Круглый ржаной хлеб, поднос, хлебобулочные изделия: баранки,

Сухарики, печенье; хлебница. Наглядные пособия: колосок, жерно-

Ва, итоговая лесенка; иллюстрации: хлебороб, комбайн, мельница,

Пекарь; тарелочки с зерном, мукой.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

(Дети стоят у воспитателя).

Ребята, послушайте и догадайтесь, о чём я сейчас буду говорить.

Воспитатель загадывает загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет! (Хлеб).

  1. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы с вами поговорим о хлебе.

Беседа.

(Появляется наглядное пособие – колосок).

Ребята, в гости к нам пришёл колосок. Посмотрите, что он нам принёс.

(На столе появляется каравай – круглый хлеб).

Каждый день мы едим белый и ржаной хлеб, многие из вас любят сушки,

Печенье, сухарики, различные пирожные. А кто знает, из чего всё это делают?

А колосок нам сейчас расскажет, как же он стал таким душистым караваем.

  1. Рассказ воспитателя «Как хлеб на стол пришёл». Знакомство с профессиями

хлебороба, мельника, пекаря.

А) – В колоске живут зёрнышки.

(Показать детям зерно в тарелочке).

Наш колосок был таким же зёрнышком. Оно попало в землю. Солнышко его пригре-

Вало, дождик поливал. Люди о нём заботились, ухаживали. Эти люди называются

Хлеборобы.

(Показ иллюстрации. Хоровой повтор).

И из зерна вырос колосок. Из колосков с помощью специальных машин собирают

Зерно.

(Показ иллюстрации).

Б) – Эти зёрна надо превратить в муку – белую, воздушную, нежную, послушную.

Поэтому зерно везут на мельницу.

(Показ иллюстрации).

Мельник включит жернова и перетрёт зерно в муку. А как работают жернова, я сей-

Час покажу.

(Показ наглядного пособия).

За работу, жернова,

Зёрна перетрём сперва!

А давайте включим свои жернова. Все готовы? Тогда начинаем. Повторяйте за мной.

Сначала жернова нужно привести в движение, вот так.

(Вращательные движения руками перед собой).

А теперь вращаем жернова.

Чтобы сделать каравай, (вращательным движением тереть

Жернова быстрей вращай! ладонью о ладонь).

Крепче трём зерну бока, (поменять движения рук).

Получается мука!

(Показ муки на тарелочке).

В) – После мельника с мукой будет работать пекарь.

(Показ иллюстрации).

Чем он занимается?

Пекарь работает на пекарне.

Пекарь мучицу белую

Пышным тестом сделает!

Дрожжи, ну-ка не ленитесь,

Наше тесто поднимите!

Динамическая пауза.

А теперь давайте поиграем.

(Дети встают в круг).

Сейчас я буду показывать, как дрожжи тесто поднимают. Следите за мной и повто-

Ряйте все действия.

Дрожжи воздух собирали, (дети раздувают щёки, выпускают

Дрожжи тесто раздували. воздух).

Вдох и выдох, вдох и выдох: (глубокий вдох, выдох через рот)

Пух! Пух! Ох! Ох! (руки на пояс, наклоны вправо, влево)

Ну-ка, тесто, вширь и ввысь (показать руками размеры теста)

Разрастись и поднимись!

Тесто белое пыхтело – ох! Ох! (руки на пояс, наклоны вправо, влево)

Тесто зрело и толстело – ох! Ох!

Мы его слегка помяли - (имитация взбивания теста)

И весёлкой повзбивали.

Какое пышное тесто у нас получилось! Спасибо всем за помощь.

Это тесто пекарь помещает в печку, приговаривая:

В печку жаркую садись - (вытягивают руки вперёд ладонями вверх)

Порумянься, испекись! (грозят пальчиком).

Какое это чудо, хлебный каравай! Спасибо пекарю!

(В руках у воспитателя круглый ржаной хлеб).

  1. Беседа о бережном отношении к хлебу.

Вот ржаной каравай

С корочкой румяной.

Никогда не забывай:

На столе он главный!

Без него обед не в счёт.

В праздники и будни:

«Хлебу слава и почёт!»-

Говорят все люди.

Как много людей трудится, чтобы появился вкусный хлеб! К нему нужно бережно

Относиться. Не крошить хлеб во время еды, не оставлять недоеденные кусочки, не

Выбрасывать их. Когда будете есть хлеб, вспомните, сколько труда вложено в каж-

Дый кусочек.

(Каравай ставится на стол. Достаётся пособие – лесенка).

  1. Итог занятия.

Итак, для того, чтобы на нашем столе всегда был душистый хлеб с хрустящей короч-

Кой, трудятся много людей. Давайте вспомним, кто это?

(Работа с лесенкой. Дети с помощью иллюстраций называют слова: хлебороб,

Мельница (мельник), пекарь, ставят тарелочки с зерном, мукой, хлебобулочными

Изделиями на соответствующие ступеньки лесенки. Воспитатель хвалит детей).

Вот сколько интересного рассказал нам колосок. Он говорит вам спасибо за то, что

Вы внимательно его слушали и выполняли все задания.

Ребята, у нашего каравая есть младшие сестрёнки. Они тоже испеклись в жаркой

Печке. Что это?

Маленькое, сдобное, колесо съедобное.

Я одна его не съем, разделю ребятам всем. (Баранка).

Мы сестрички – баранки,

Испеклись спозаранку,

К чаю торопились –

Вот и прикатились!

(У воспитателя на подносе баранки, она раздаёт их детям).

Это угощение от колоска. Давайте скажем ему спасибо.

До свидания, колосок, приходи к нам ещё со своими интересными рассказами.


МДОУ «Детский сад №81»

Проект «Профессия на все времена - пекарь, кондитер»

Старшая группа «Малинка»

Воспитатели:

Коквина Ю.Н.,

Татанова О.В.

Март 2018г.

Проект « Профессия на все времена - пекарь , кондитер »

Тип проекта – информационный , игровой.

Срок реализации - краткосрочный (март)

Участники проекта воспитатели

дети старшей группы

родители.

Цель : Знакомить с профессией пекарь , кондитер .

Задачи :

Образовательные - Систематизировать представления детей о

профессии пекарь , кондитер . о продуктах, необходимых для выпечки.

Развивающие - Развивать познавательный интерес, творческие способности.

Воспитательные - Воспитывать уважение к труду пекаря и кондитера , бережное отношение к их труду.

Образовательная область - «Познавательная» , «Социально-коммуникативная» «Художественно-эстетическая»

Виды деятельности - игровая. продуктивная.

Планируемый результат :

Понимание детьми ценности и пользе хлеба.

Знание детей о производстве хлеба, о профессии пекарь , кондитер.

Умение организовать с/р игры на основе полученных знаний о данной профессии .

Актуальность.

В последнее время у детей дошкольного возраста возникает потребность

в ознакомлении с разнообразным миром профессий . Дети в играх

отображают уже приобретенные знания о представителях разных

профессий , примеряют на себя костюмы. Следование определенным

алгоритмам, проигрование выбранной роли помогает ребятам не только

обогатить игровой опыт,но и поддержать интерес к выбору будущей

профессии .

Этапы

Подготовительный - подбор информации, иллюстраций, подбор

дидактических игр, пополнение атрибутов для сюжетно-ролевых игр,

создание альбомов. (Ответственные – воспитатели, родители).

Основной

Формы и методы организации совместной деятельности:

Познание - Знакомство с профессией пекарь , кондитер .

Рассматривание иллюстраций, альбомов о хлебе.

Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие - Беседа о хлебе.

Заучивание пословиц, отгадывание загадок.

Чтение худ.литературы: р.н.с. Колобок, Колосок, сказка Геннадия Цыферова “Лягушонок – пекарь”, чтение М. Глинской «Прости меня хлеб», Я. Дягутите «Руки человека», литовская сказка «Как волк вздумал хлеб печь»

Исследовательская - Из чего делают хлеб (тесто)

Игровая - с/р игра «Семья» , «Магазин»

Художественно-эстетическая: лепка из пластилина «Угощение для зверят». Аппликация «Укрась пироженое». Раскраски о хлебе.

Двигательная - хороводная игра «Каравай», пальчиковые игры

Здоровье - Беседа о пользе хлеба, о бережном отношении к нему.

Заключительный Сюжетно-ролевая игра «Пекарня» (мастер-класс - хлебобулочные изделия из соленого теста)

Беседа для детей: «Хлеб – всему голова»

Цель: ознакомление детей с процессом выращивания и приготовления хлеба;
Задачи:
1. формировать представление о процессе производства хлеба;
2. знакомить детей с разнообразным миром зерновых хлебных культур;
3. воспитывать бережное отношение к хлебу;
4. закреплять полученные знания о хлебе в повседневной жизни и в игровой деятельности

Ход беседы

Ведущий: Дорогие ребята! Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей. Мы с Вами не можем себе представить обеденный стол без белого и черного хлеба. Многие из Вас любят кушать сушки, печения, баранки, пироги, и пирожки. А Вы знаете, из чего делают эти продукты питания? (Ответы детей) Правильно из муки. А что такое мука? Из чего ее получают? (Ответы детей)
Хотите узнать, какой большой путь проходит хлебный колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе.
Когда то очень давно первобытный человек заметил, что созревшие семена диких растений разносятся с помощью ветра или птиц, и попадают в почву, дают всходы, вырастает новое растение со множеством семян.
Древний человек попробовал на вкус семена диких растений, и они ему понравились. С тех пор человек начал сам не только собирать эти семена, но и сеять их в обработанную землю. Первой мотыгой для обрабатывания земли, стала деревянная палка, потом человек догадался насадить на палку отесанный камень. С помощью таких приспособлений люди разрыхляли почву, затем сажали в нее семена. Собранные семена человек молотил с помощью камня, превращая их в муку. Затем из муки он выпекал на огне хлеб.


Шло время и люди стали использовать в земледелии прирученных животных для рыхления земли. Появился деревянный плуг, с помощью которого почва подрезалась, переворачивалась и взрыхлялась.

В наше время на помощь земледельцам пришла техника. Назовите, какую сельскохозяйственную технику Вы знаете? (ответы детей)
Правильно, на полях трудятся сеялки, с помощью которых семена попадают в землю. Комбайны, которые срезают растения, обмолачивают колосья, очищают зерно и погружают его в грузовую машину. Трактора, которые складывают зерновые стога для просушки.
Ведущая: Ребята, а играть Вы любите? (Ответы детей) Выходите на середину зала, вставайте врассыпную. Сейчас мы с Вами поиграем в игру: «Мы посеяли зерно». Я буду Вам говорить слова и показывать движения, а Вы будете за мной повторять. СЛОВА + ПОКАЗ ДВИЖЕНИЙ
Весной давно Мы посеяли зерно (поочередно разводим руки в стороны сперва вправо, затем влево)
Прорастут ростки, (приседаем на корточки, затем медленно встаем в
Скоро будут колоски. полный рост и поднимаем руки вверх над головой)
А придет пора Выйдут в поле трактора. (руки сгибаем в локтях ритмично двигая вперед назад)
Уберем урожай. (наклоны, имитируем сбор колосьев)
Испечем каравай! (руки на уровни груди сцепляем в замок в виде круга)
Примечание: Игра проводится 2-3 раза
Ведущая: Молодцы ребята. Хорошо поиграли. А теперь садитесь на стулья, продолжаем нашу беседу. Хлебных зерновых культур в природе встречается множество. Но самые питательные для человека является рожь и пшеница.

Наши предки уважали, берегли и почитали хлеб!
По русскому обычаю, если нечаянно уронишь хлеб, его нужно поднять, и не только бережно обтереть, но, и поцеловав, попросить прощение.
Хлеб – дар Божий, говорили люди. Они считали хлеб главным богатством.

Ведущая: Вырастить хлеб тяжелая работа. Сто потов сойдет, пока хлеб взойдет. Ранней весной люди сеют зерна в землю. Через время ростки прорастают, напиваются дождевой воды и тянутся к солнцу. За лето колоски окрепнут, наберутся жизненных сил и полезных веществ. Осенью, когда зерно созревает, колос приобретает желто-золотистый цвет. Наступает время собирать урожай. На поля выходит техника и люди. Начинается кропотливая работа. После того, как комбайны аккуратно срежут колосья, их погрузят на грузовые машины и повезут на мельницу. Там зерно перебирают, растирают и мелют до состояния муки.

Дальше мука отправляется на хлебозаводы. Из пшеничного зерна получается пшеничная мука, из нее получается белый хлеб, баранки, печенье, булки, сушки, пирожки и другие изделия. А из ржаных зерен получают ржаную муку, и пекари выпекают ржаной хлеб.

Круглые сутки грузовые машины доставляют горячий хлеб в магазины и детские сады, что каждый из нас мог отведать вкус настоящего хлеба.

Ведущая: Ребята, сегодня мы с Вами узнали какой долгий путь, проходит хлебное зернышко, до кого как оказаться у нас на обеденном столе. Теперь я думаю, каждый из Вас будет, бережно и уважительно относиться к хлебу. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих людей.

Загадки о хлебе.

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)

Мнут и катают,
В печи закаляют.
Потом за столом
Режут ножом. (Хлеб)

Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье...
Ну и объедение! (Баранка или бублик.)

Вот он – тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол –
Он пожаловал – пришёл.
В нем – Здоровье, наша сила,
В нем – Чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло! (Хлеб)

Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (Блины)

Поговорки о хлебе.

Хлеб да вода – богатырская еда.
Хлеб батюшка, водица матушка.
Хлеб - кушай, добрых людей слушай.
Худ обед, коли хлеба нет.
Работай до поту, поешь хлеба в охоту.
Пот на спине – так и хлеб на столе.

Считалки о хлебе.

Дождик, дождик, поливай - будет хлеба урожай.
Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки.

Чистоговорки о хлебе.

Жок-жок-жок - это пирожок.
Шки-шки-шки - мама жарит пирожки.
Жок-жок-жок - кушай дочка пирожок.
Чи-чи-чи - пекуться в печке калачи.
Ач-ач-ач – вкусный будет наш калач.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза).

Беседа о профессии «пекарь»

Какие профессии вы знаете?

А чем занимается пекарь? Ответы детей

Молодцы.

С древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. В XVI в. пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников и ситников, составляя значительную часть городских ремесленников. Они выпекали ржаной и пшеничный хлеб разных сортов, булочные изделия, пироги и пряники. Кроме них хлеб готовили в каждом доме и выполняли эту работу обычно женщины. До XIX в. хлебопечение было тяжелым ручным трудом. И лишь во второй половине прошлого столетия были изобретены механизированные тестомесильные машины, тесто делители и конвейерные печи. Поиграем, кто больше назовет хлебобулочных изделий. Игра: «Назови выпечку» Дети называют свои ответы: батон, булочки, ватрушки, сайки, хлеб, и т.

Игра с мячом. «Назови ласково». Кулич, калач? –Куличик, калачик Аналогично со словами: сушка, крендель, сухарик, пряник. -Какие вы молодцы, справились с заданием.

Родители: Ребята, мы вам приготовили иллюстрацию о том, где же трудится пекарь и что он делает, давайте вместе посмотрим. Просмотр иллюстраций. Игра: «Подбери атрибуты» Дети выбирать атрибуты, из разных предметов для профессии пекарь.

Сказка «Колосок»

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

Круть, Верть, - позвал петушок, - глядите, что я нашёл!

Прибежали мышата и говорят:

Нужно его обмолотить.

А кто будет молотить? - спросил петушок.

Только не я!-закричал один.

Только не я!-закричал другой.

Ладно,-сказал петушок, - я обмолочу.

И принялся за работу. А мышата стали играть в лапту.

Кончил петушок молотить и крикнул:

Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

Прибежали мышата и запищали в один голос:

Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть!

А кто понесёт? - спросил петушок.

Только не я!-закричал Круть.

Только не я!- закричал Верть.

Ладно,-сказал петушок, - я снесу зерно на мельницу.

Взвалил себе на плечи мешок и пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.

Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:

Сюда, Круть, сюда. Верть! Я муку принёс.

Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

Кто будет месить? - спросил петушок. А мышата опять своё.

Только не я!-запищал Круть.

Только не я!-запищал Верть.

Подумал, подумал петушок и говорит:

Видно, мне придётся.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги. Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут. Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.

Ох и проголодался я! - пищит Круть.

Ох и есть хочется! - пищит Верть.

И за стол сели.

А петушок им говорит:

Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите, кто нашёл колосок.

Ты нашёл! - громко закричали мышата.

А кто колосок обмолотил? - снова спросил петушок.

Ты обмолотил! - потише сказали оба.

А кто зерно на мельницу носил?

Тоже ты, - совсем тихо ответили Круть и Верть.

А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

Всё ты. Всё ты, - чуть слышно пропищали мышата.

А вы что делали?

Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать.

Геннадий Цыферов - Лягушонок-пекарь

Надоело лягушонку просто так по лесу скакать. И решил он стать пекарем. Надел белый пышный колпак, а на своём домике вывеску повесил: «Лягушонок-пекарь».

Заблеял у ворот баранчик. Пекарь ему рогалик дал.

Замычал бычок - круглый бочок. Бычку лягушонок сладкую соломку вынес.

А рыжему жеребёнку маковая подковка досталась.

Даже мальчик Петя получил два бублика, будто два колеса для самоката.

Все довольны. Мычат, блеют, смеются. Только лягушонок сидит дома, думает: что же ему такое испечь. Ведь у него скоро день рождения. Три дня думал лягушонок, а потом испёк такое… такое, что все ахнули.

Лягушонок испёк торт, а украсил белыми кувшинками, такими, как в пруду плавают.

И тогда все звери сказали: «Наш лягушонок не просто пекарь, он ещё сказочник».

Рассказ М. Глинской "Хлеб"

Мама дала Грише большой кусок хлеба и отправила его на улицу.

Гриша ел хлеб. Хлеб был вкусный и душистый, с блестящей корочкой. Скоро мальчик наелся, а хлеба еще оставалось много. Тут ребята позвали Гришу в мячик играть. Что делать с хлебом? Гриша подумал и бросил хлеб на землю.

Проходил мимо дядя Матвей, остановился и спросил: «Кто хлеб бросил?»

Он, он! - закричали ребята и показали на Гришу. Гриша сказал: «Я уже сыт, а хлеб оставался. У нас хлеба много, не жалко».

Дядя Матвей снял с груди золотую звездочку и сказал:

«Я звезду Героя за то, что хлеб вырастил, получил. А ты хлеб в грязи топчешь».

Гриша заплакал: «Я не знал, что с хлебом делать. Досыта наелся, а он оставался…»

Ладно, - согласился дядя Матвей. - Если не знал - это другой разговор.- Поднял хлеб, положил на ладонь. - В этом кусочке моя работа, работа твоей матери, всей деревни работа. Хлеб любить и беречь надо. - Отдал его Грише и ушел.

Гриша утер слезы и сказал ребятам: «Я тот хлеб сейчас съем».

Нельзя, - возразил Саня, - хлеб запачкан, заболеть можно.

- Куда же теперь хлеб девать?

В это время проезжала по дороге телега, а за телегой бежал жеребенок Лыска.

Отдадим хлеб Лыске, - предложила Нюра. Гриша протянул жеребенку хлеб. Лыска схватил ломоть, мигом съел и не уходит. Тянется мордой к ребятам: Давай еще! Axl Ах, как вкусно».

Литовская сказка «Как волк вздумал хлеб печь»

Как-то раз встретил волк в лесу человека и просит его:
-Дай мне хлеба!
Человек дал, волк отведал его,и хлеб показался ему очень вкусным.
-Что нужно делать, чтобы и у меня всегда был хлебушек? Научи меня!
-Хорошо! - ответил человек и принялся учить волка:
-Прежде всего нужно землю вспахать.
-А когда вспашу, можно сразу есть?
-Нет еще. Надо посеять рожь.
-А когда посею рожь, можно и поесть?
-Нет еще. Нужно рожь убрать.
-Но уж когда уберу, можно и за еду приниматься?
-Нет еще. Требуется обмолотить.
-Ну уж после обмолота можно и поесть?
-Нет еще. Смолоть нужно.
-А когда смелю, можно есть?
-Нет еще. Надо хлеб испечь.
-А когда спеку, можно будет есть?
-Можно.
Волк подумал-подумал и сказал:
-Лучше я не буду хлеб печь, раз придется так долго ждать. Как до сих пор жил без хлеба, так и дальше проживу.

КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «ПЕКАРНЯ».

Предмет (направленность): сюжетно-ролевая игра.

Возраст детей: старшая группа.

Место проведения: группа.

Программные задачи: Обогащать и расширять знания детей о труде взрослых: пекарь, кондитер. Учить детей самостоятельно, и аккуратно работать по схемам, дружно лепить подгруппами: калачи, рогалики, батоны. Развивать у детей восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику рук. Продолжать обогащать чувственный опыт детей, дать почувствовать тесто на ощупь: мягкое, пластичное, хорошо принимает нужную форму. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Материал: мука, соль, вода, фартуки, дощечки для лепки; готовое тесто, влажные салфетки, стеки, тазики с водой для мытья рук; полотенца; образцы из соленого теста (хлебобулочные изделия: калачи, рогалики, батоны, торт, пирожные), схемы изготовления калачей, рогаликов, батонов

Словарная работа: Обогащение словаря: замесить, пластичное, эластичное, мукосольки, пекарь, кондитер.

Активизация словаря: тестопластика, соленое, мучные изделия, хлебобулочные изделия, мукосольки, пекарь, кондитер.

Предварительная работа:

Рассматривание альбомов о хлебе;

Раскрашивание раскрасок,

Сюжетно- ролевая игра « Семья»;

Беседа «Откуда пришел хлеб»;

Беседа о профессии – пекаря.

Ход занятия:

1 часть (дети находятся на ковре).

Ребята, вы любите лепить? (Да).

А из чего можно лепить? (из пластилина) А из чего еще?

Да дети лепят из пластилина, бумаги, а взрослые из глины, гипса. Посмотрите это сделано из глины: ваза, кувшин, пиала, а это из гипса: маска, статуэтка, барельеф; это из бумаги: картина «мимоза».

На рождество поморки такие фигурки раздаривали родным и знакомым, приговаривая: «Пусть у вас хлеб – соль водится, и никогда не переводится». «Солнце» и «соль» - однокоренные (родственные) слова. Пусто и мрачно без солнца, а пища – пресна и безвкусна без соли.

Старинный славянский обычай – встречать дорого гостя хлебом – солью - пришел к нам из глубины веков. Хлеб означал землю, соль – солнце. Землю и солнце выносили дорогому гостю! (показ иллюстрации). Гостеприимных людей называли «хлебосолами» (словарная работа). Создание объемных и плоских изделий из теста (муки и соли) называется – тестопластикой (словарная работа). Мука и соль – это природные продукты, поэтому ее еще называют - биокерамикой. При их соединении получается чудесный материал для лепки.

А вы бы хотите быть хлебосольными хозяевами в нашей группе? (Да).

Посмотрите у нас в группе нечем угостить гостей, кукол, в магазине нет хлебобулочных изделий. Что же делать? Как быть? (Версии детей).

Ребята, а где пекут хлеб? (ответы детей)

А какие названия хлеба вы знаете? (ответы детей)

Где можно купить хлеб? (ответы детей)

А виши мамы умеют стряпать хлебобулочные изделия? (ответы детей)

А вы мамам помогаете? (ответы детей)

А давайте и мы с вами сегодня откроем пекарню и напечем хлебобулочные изделия?!

Для этого чтобы приготовить соленое тесто как вы думаете, что потребуется? (мука, соль, вода). А сколько нужно этих продуктов? (версии детей). Существует рецепт этого теста: берется один стакан соли и один стакан муки, затем соль и мука перемешивается в сухом виде, а потом добавляется немного воды (показ замеса теста). Все перемешивается до однородной массы. Изделия из теста можно сушить в духовке или на солнечном свете. Если остается лишнее тесто, то его можно сохранить, положив в целлофановый пакет, иначе оно высохнет. А сейчас давайте подойдем к нашей мини-пекарни.

2 часть (практическая – самостоятельная стоя за столами).

Ребята это наша мини- пекарня.

В пекарне три цеха: в одном цехе будем печь калачи, в другом - рогалики, и в третьем – батоны. В каждом цехе есть схемы последовательности выполнения работы.

Руки мы помыли до занятия, форму пекаря сейчас наденем фартуки, косынки и колпачки (помогают детям второй воспитатель и помощник воспитателя).

Проходите по желанию по цехам.

Тесто у вас лежит в общем тазике, берите, сколько вам нужно. Приступайте к работе. (Воспитатель проводит подгрупповую и индивидуальную работу с детьми, которые затрудняются). Во время самостоятельной работы детям задаются вопросы:

Какое тесто на ощупь? (теплое, мягкое, пластичное, приятное на ощупь).

Каким цветом тесто? (светло коричневое, желтое).

Во время работы включить музыкальное сопровождение.

3 часть.

Ребята, вы молодцы все пекари в цехах справились с работой. Напекли много красивых, аппетитных угощений. Теперь мы их отправим в цех, где они будут сохнуть - на окошко к солнцу.

Ребята мы сегодня с вами были умелыми пекарями - пекли хлебобулочные изделия, а как вы думаете, может в следующий раз, попробуем открыть кондитерский цех, в котором поучимся печь вот такие торты и пирожные?! (показ образцов).

Да, мы хотим научиться.

Ребята, наша пекарня закончила свою работу, можете убирать рабочие места, мыть руки.